Согласие супруга на покупку квартиры: образец в 2019 году

Распоряжение имуществом, приобретенным мужем и женой в браке, возможно только с согласия обоих супругов. Поэтому если планируется покупка квартиры, многие супруги задаются вопросом: нужно ли оформлять согласие супруга? В статье рассмотрим, когда согласие супруга на покупку квартиры не потребуется, а когда его лучше оформить.

Законодательная база

Дорогие читатели! В статьях описаны лишь типовые (шаблонные) ситуации и способы их решений. Стоит учитывать, что каждый случай уникален, и для решения отдельного вопроса, требуется индивидуальный подход. Чтобы узнать, как действовать именно в Вашем случае, рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией по номеру +7 (499) 288-17-58 для Москвы и МО, +7 (812) 317-60-16 для Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (35 СК РФ), имущество, которое нажито супругами в совместном браке является общим, если они не оформили брачный контракт, либо соглашение о признании определенных объектов недвижимости личными. В соответствии с этим, если один из супругов хочет купить квартиру, то согласие второго не является обязательным, так как считается, что эта сделка совершается при негласном согласии второй половины. Однако, если согласие супруга отсутствует, то это может обернуться рядом нежелательных последствий. Например, если супруга решит, что были нарушены ее интересы, она может обратиться в суд и опротестовать сделку.

Такая процедура, конечно, будет не простой, так как придется доказать, что было совершено умышленное нарушение прав супруга. Однако, так ка 35 статья СК РФ может трактоваться по-разному, то это может привести к определенным рискам как для покупателя, так и продавца.

Когда потребуется согласие на покупку

При покупке недвижимости сложность трактования представляет именно 3 пункт статьи 35 СК РФ, согласно которого любая сделка, подлежащая регистрации, должна сопровождаться согласием супруга, заверенным нотариально. Однако, на сегодняшний день договор купли-продажи не обязательно должен регистрироваться, хотя этот документ входит в перечень документов, предъявляемых при регистрации прав в Росреестре. Таким образом, с юридической стороны согласие будет не обязательно, но оно потребуется, если:

  • Покупка недвижимости обсуждалась между супругами и один из них был против;
  • Супруги предполагали использовать совместно заработанные деньги вместе, причем на них уже имеются иные планы;
  • На покупку квартиры планируется потратить средства, которые супруг заработал в браке, но скрыл это от супруги, что лишило ее возможности распоряжаться этими деньгами.
Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик



Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик



Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

То есть лучше, чтобы согласие было, особенно в тех случаях, когда есть вероятность оспаривания сделки вторым супругом. В остальных случаях согласие супруги не будет являться обязательным, особенно когда возникают следующие ситуации:

  • Покупка недвижимости в долевую собственность;
  • Если есть брачный договор;
  • Если оформлена нотариальная доверенность на предоставление интересов при покупке квартиры.

Важно! В любом случае более разумным будет составление согласия супруга. Это позволит избежать ситуаций признания сделки недействительной.

Насколько важен этот документ

Недооценивать важность согласия супруга на покупку недвижимости не стоит. При совершении сделки недобросовестными могут оказаться и покупатели и продавцы. Они, например, могут целенаправленно скрывать некоторые сведения, которые способны изменить решение по оформлению сделки. В соответствии с этим, если супруги в будущем хотят избежать подобных ситуаций, согласие стоит оформить. Это лишний раз подтвердит добросовестность покупателей.

Особенно важно оформление соглашения в том случае, если при покупки квартиры используются средства третьих лиц. Речь идет об ипотечном кредите, или ином займе, причем даже у знакомых лиц. Ведь заемные деньги уже придется отдавать из общих средств (Читайте также статью ⇒ Нотариальное согласие супруга на продажу квартиры: образец).

Порядок оформления согласия

Если между супругами отсутствует соглашение, а на одного из них оформлено право собственности на квартиру, то это недвижимое имущество будет считаться общим. Однако могут возникать споры между супругами, например, при выплате очередного платежа по кредиту. В связи с этим стоит оформить согласие супруга и заверить его у нотариуса. Для это потребуется подготовить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Если есть, то предварительный договор купли-продажи.

Важно! Нотариусу обязательно нужно предъявить свидетельство о браке, так как совместное распоряжение финансами предполагается только в официальном браке. Если такой документ супруги предъявить не могут, то нотариус откажет в выдаче такого документа.

Важным условием оформления согласие будет личное присутствие супруга, который выражает свое согласие. Нотариус должен удостовериться в том, что делает это он по своей воле, а также потребуется его личная подпись.

Важно! Специальной формы бланка для согласия не предусмотрено. Его можно составить самостоятельно, либо воспользоваться уже тем бланком, который выдаст нотариус. Лучше, конечно, если бланк документа предоставит нотариус, так как самостоятельно составленный документ может иметь нарушения.

Заверение согласие у нотариуса может занять некоторое время: от нескольких часов, до нескольких дней. Это будет зависеть от того, насколько загружен нотариус. Полномочия документа распространяются только на один объект, который в ближайшее время планируется к покупке.

Согласие супруга на покупку квартиры

Согласие собственника на покупку содержит основные данные, которые содержаться в требованиях к указанному документу, а именно:

  • Наименование документа;
  • ФИО обоих супругов, их пол;
  • Паспортные данные обоих супругов;
  • Адрес регистрации;
  • Реквизиты свидетельства о регистрации брака;
  • Данные о планируемой покупке (адрес квартиры, ее характеристики);
  • Выражение согласия на покупку квартиры;
  • Сведения о брачном договоре (о том, что договор не заключался);
  • Ссылка на 34 и 35 статьи СК РФ, а также на то, что этими нормами супруг ознакомлен;
  • Дата составления, подпись.

После этой информации будут указываться реквизиты нотариуса, его подпись и печать, а также номер регистрации заверенного документа.

ОБРАЗЕЦ СОГЛАСИЯ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ

Срок действия согласия

Если супруги оформили предварительный договор на покупку квартиры, то квартира должна быть приобретена в течение 12 месяцев после его заключения. Если этого договора нет, то супруги вправе самостоятельно установить время действия такого документа, как согласие на покупку.

Важно! Законодательство не устанавливает срок действия такого документа, как согласие супруга на покупку. Но, как правило, юристы склоняются к тому, что бессрочным оно быть не может, а должно быть оформлено на срок не превышающий 1 год.

Сколько стоит заверение согласия на покупку квартиры

Супруги могут отказываться от оформления согласия на покупку недвижимости, мотивируя это тем, что предстоит серьезно потратиться. В среднем заплатить потребуется около 2000 рублей. В эту сумму войдут траты за составление документа, консультация, а также платеж в нотариальную контору за заверение документа.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик



Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик



Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Adblock detector