НДФЛ с продажи квартиры, полученной по расселению в 2019 году

 Платят ли налог с продажи жилплощади, в том числе полученной по расселению? Согласно ст. 208 НК РФ (пп.5 п.1), выручка от реализации недвижимости в нашей стране облагается НДФЛ в размере 13 процентов от суммы вырученной продавцом дохода. Но такой налог уплачивается только тогда, если период владения собственностью не доходит до минимальной.

Дорогие читатели! В статьях описаны лишь типовые (шаблонные) ситуации и способы их решений. Стоит учитывать, что каждый случай уникален, и для решения отдельного вопроса, требуется индивидуальный подход. Чтобы узнать, как действовать именно в Вашем случае, рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией по номеру +7 (499) 288-17-58 для Москвы и МО, +7 (812) 317-60-16 для Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Расчет НДФЛ

При реализации новой жилплощади многие считают, что 5-летний срок отсчитывают со времени вручения в собственность предыдущего жилья. Так как расселение происходило с изымания старого жилища, то есть принудительно, нынешняя жилплощадь приобреталась даже и без согласия владельца.

Но исключений из законодательства здесь не существует — сроки владения предыдущей жилплощадью не учитывают. Помимо прочего, если вы уже практически живете пять лет в новом объекте недвижимости, еще не значит, что платить НДФЛ при ее реализации не нужно.

Налог с реализации квартиры, приобретенной по расселению

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик



Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик



Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

С 1 января 2016 года законодательство продлило сроки владения, необходимого для того, чтобы освободить налогоплательщиков от налогового сбора, до пяти лет. Данное положение относится к данному имуществу, зарегистрированному с указанной даты. Согласно закону, в большинстве случаев, для того, чтобы не рассчитывали подоходный налог при реализации жилого помещения, нужно владеть им на праве собственности не менее пяти лет.

Читайте также статью ⇒ НДФЛ при продаже квартиры полученной по наследству.

А что касается жилья, полученного при переселении из ветхих и аварийных зданий? Для объектов, приобретенных после 1 января 2016, ст. 217.1 НК РФ установлен для целей налогообложения доходов такие минимальные максимальные сроки владения имуществом:

  • три года для жилья, приобретенного в собственность при наследовании либо в результате дарения, процесса приватизации, ренты;
  • пять лет в прочих ситуациях.

Важно! При расселении ветхого жилья, которое принадлежит гражданину на праве собственности, принимают во внимание только период владения выданной жилплощадью.

 

Опираясь на ст. 576 ГК, к договору мены применяют требования купли-продажи. Точнее, собственник имеет право на имущественный вычет (от суммы, не превышающей 1 млн. руб.), или снизить сумму дохода, облагаемого налогом, от реализации жилища на сумму затраченных и документально утвержденных трат, связанных с его приобретением.

Заявка об имущественном вычете

В ситуации если пяти лет со времени выдачи документа о собственности на нынешнее жилье не истекло, соответствующий вычет, который возможен при ее реализации, равен всего 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ пп. 1 п. 1).

Рассмотрим примерный расчет. При продаже однокомнатной квартиры на сумму 1 600 000 руб. размер НДФЛ будет 78 000 руб. ((1 600 000 – 1 000 000) х 13 процентов). В случае если жилье дороже, налоговый сбор будет непосильным.

Для получения вычета необходимо направить декларацию в налоговую не позже 30 апреля года, идущего за годом реализации. НДФЛ требуется уплатить не позже 15 июля этого же года.

Учет расходов при приобретении нового жилья

Какие конкретно затраты имеются в виду в налоговом законодательстве не обозначено. Учитывают расходы разного рода, подходящие под это понятие. Так как в нашей ситуации реализуемый объект недвижимости получили в обмен на старый, учитывается:

  1. стоимость предыдущей жилплощади на дату передачи ее городу. Она отмечается в договоре мены, подписанным с госорганами (ЖК РФ, ст. 32);
  2. траты на приобретение предыдущего жилого помещения.

Вопросы и ответы

  1. Имеет ли гражданин право реализовать квартиру, которая получена по программе под названием «Ветхое жилье»?

Если жилое помещение предоставляется на праве соцнайма, постояльцы вправе его приватизировать, и каких-нибудь обременений по последующей реализации не существует. Если оно выдается на праве собственности, после составления необходимой документации, его также возможно реализовать.

  1. Квартиру в новостройке выдали по расселению в 2016 году. В собственности жилье менее пяти лет. При реализации продающая сторона подпадает на налог?

Сроки нахождения жилья в собственности с учетом сроков владения старой жилплощадью не предусмотрены согласно ст. 217 НК РФ (пункт 17.1). Следовательно, в ситуации переселения из ветхого (или аварийного) жилища, принадлежащего собственнику, при расчете принимается только время владения нынешней жилплощадью. При реализации недвижимости, приобретенной по договору мены по соответствующей программе, предусмотрен налоговый сбор 13 процентов от суммы, которая превышает миллион рублей, либо от полученной разницы между доходом от проданной квартиры и расходами на ее приобретение.

Пример 1

  1. В сентябре 2017 года по программе «Ветхое жилье» наша семья получала новую квартиру. У нас имеется возможность обменять недвижимость в другом районе и на большую площадь, сразу в момент переезда. Будет ли сделка облагаться налоговым сбором? Необходимо ли нам заключать договор? Мы хотим продать жилье за 2,1 млн. руб., купить новое за 2,7 млн. руб., то есть разница равна 600 тыс. р.

Во время продажи жилого помещения, которое выдали по договору мены по программе ветхого жилья, выплачивается сбор в размере 13 процентов от суммы, большей 1 млн. р., либо от разницы между доходом от проданной квартиры и расходами на ее приобретение. Если вы обменяете жилплощадь на больший метраж по договору мены, в любом случае к ней будут применять требования, относящиеся к сделке купли-продажи.

При приобретении жилья (за 2,7 млн. руб.) можно воспользоваться также вычетом — в размере не более 2 млн. р. Но только если ранее этой привилегией налогоплательщиком не пользовались. Вы вправе возвратить 260 тыс. руб. (13 процентов от 2 млн. руб.).

Пример 2

Мать и отец приобрели кооперативное жилье в Ленинграде в 60-х годах. За 15 лет смогли выплатить рассрочку, в 96 году родители оформили в собственность это жилье (не приватизировали). В настоящее время по программе «Ветхое жилье» мать получила жилплощадь по договору мены (вынужденно, не хотела переезжать), право собственности она получила после 01.01.16. Матери уже 82 года, я забираю ее к себе, чтобы купить недвижимость рядом с собой. Нужно ли платить налоговый сбор с реализации квартиры мамы и почему?

«Каких-то льгот и скидок пенсионерам в этом случае законодатель не предусмотрел. Законодатель предусмотрел правила для всех. Выплатить налог при реализации квартиры требуется. Траты на приобретение объекта недвижимости будут равны стоимости жилой площади, отмеченной в договоре мены. Когда в соглашении цена не отмечена, учитывается рыночная стоимость продаваемого объекта, а также размер доплаты от разницы цены недвижимости. Стоимость устанавливает оценщик, согласно ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», — разъясняет юрист фирмы «НДВ-Недвижимость» В. Дронов.

Таким образом, реализовав жилье, приобретенное по договору мены по программе «Ветхое жилье», предусмотрен НДФЛ в размере тринадцать процентов от суммы, превышающей 1 млн. руб., либо от разницы доплаты между суммой дохода от продажи и расходов на приобретение.

Читайте также статью ⇒ Налоговый вычет при продаже квартиры.

Типичные ошибки при продаже квартиры, полученной по расселению

Ошибка №1. Предлагать жилье по высокой цене

Эта ошибка сегодня является ключевой. Дело в том, что продавец просто не успевает следить за рынком недвижимости. Покупатели смотрят и на сроки, то есть, сколько времени квартира продается. Если жилое помещение не продается в течение долгого периода, то могут возникнуть подозрения, что это – неликвидная недвижимость, либо у объекта продажи имеются проблемы в юридическом плане.

Ошибка №2. Не предоставлять скидку или не давать бонус

Еще несколько времени назад торговались в самый последний момент, после чего стороны пожимали друг другу руки и заключали сделку. Сейчас покупатели все чаще спрашивают о бонусах и скидках при первом звонке по телефону. Если беседа о дисконте не клеится, у потенциального клиента сразу теряется интерес к недвижимому имуществу, он отказывается смотреть жилую площадь. Покупателя на сегодняшний момент необходимо чем-то заинтересовать.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Бесплатная юридическая консультация

Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик



Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик



Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Adblock detector